28e cérémonie des Gotham Awards

Posté par Cinéma Canal le 28 Octobre 2019
Nous déclarons la saison des remises de prix ouverte ! Alors, qui remportera le plus d’or cette année ?

Avec une cérémonie prévue le 2 décembre prochain, ce sont les Gotham Awards qui ouvrent le bal des récompenses bien avant les Oscars et les Golden Globes.
Les Gotham Independent Film Awards récompensent le cinéma indépendant américain et on vous donne les nominés de la 28e édition !
Les films les plus nommés sont The Farewell, Uncut Gems et Marriage Story avec 3 citations, suivis de Midsommar et Diane avec deux chances de remporter un prix.
Mais peut-être que Jennifer Lopez et son équipe de strip-teaseuses dans Hustlers pourraient créer la surprise au palmarès…
Et vous, quels sont vos chouchous cette année ?

Meilleur film

The Farewell de Lulu Wang
Hustlers de Lorene Scafaria
Marriage Story de Noah Baumbach
Uncut Gems de Josh Safdie et Benny Safdie
Waves de Trey Edward Shults

Meilleurs documentaires

American Factory de Steven Bognar et Julia Reichert
Apollo 11 de Todd Douglas Miller
The Edge of Democracy de Petra Costa
Midnight Traveler de Hassan Fazili
One Child Nation de Nanfu Wang et Jialing Zhang

Meilleurs acteurs

Willem Dafoe pour The Lighthouse
Adam Driver pour Marriage Story
Aldis Hodge pour Clemency
André Holland pour High Flying Bird
Adam Sandler pour Uncut Gems

Meilleures actrices

Awkwafina pour The Farewell
Elisabeth Moss pour Her Smell
Mary Kay Place pour Diane 
Florence Pugh pour Midsommar
Alfre Woodard pour Clemency

Meilleur scénario

The Farewell, écrit par Lulu Wang
High Flying Bird, écrit par Tarell Alvin McCraney
The Last Black Man in San Francisco, écrit par Jimmie Fails, Joe Talbot et Rob Richert
Marriage Story, écrit par Noah Baumbach
Midsommar, écrit par Ari Aster

Meilleure première réalisation

Nevada de Laure de Clermont-Tonnerre
Diane de Kent Jones
The Last Black Man in San Francisco de Joe Talbot
Booksmart d'Olivia Wilde
Burning Cane de Phillip Youmans

Meilleur espoir

Julia Fox pour Uncut Gems
Aisling Franciosi pour The Nightingale
Chris Galust pour Give me Liberty
Noah Jupe pour Honey Boy
Jonathan Majors pour The Last Black Man in San Francisco
Taylor Russell pour Waves

Meilleure série

Chernobyl
David Makes Man
My Brilliant Friend
Unbelievable
When They See us

Meilleure série courte

PEN15
Ramy
Russian Doll
Tuca & Berie
Undone

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur CANAL+

Suivez Canalplus Cinema sur :

Facebook

Twitter

Instagram