Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

4e Rencontres 7e Art Lausanne du 26 avril au 2 mai, en partenariat avec CANAL+

Posté par Aurelien BACOT le 19 avril 2021
Avec la réouverture des salles de cinéma en Suisse, la 4e édition des Rencontres 7e Art Lausanne se déroulera cette année, du 26 avril au 2 mai, sous une forme hybride, en digital mais aussi en salles. Au menu de ces festivités, des projections de films mythiques mais aussi des masterclasses avec des invités prestigieux comme Jean Dujardin ou Bertrand Blier.

Pour rythmer cette édition spéciale, qui se fera bien sûr dans le respect des règles sanitaires, les organisateurs ont déroulé le tapis rouge pour honorer le cinéma avec : des rencontres, des masterclasses, des tables rondes et des événements spéciaux avec des invités prestigieux. Des rencontres qui seront diffusées sur la chaîne Youtube du festival, sur Facebook et sur le site internet dédié. Avec un objectif affiché cette année : l'interactivité, puisque lors des directs diffusés sur Youtube et Facebook, vous pourrez même participer et interagir avec les invités en leur posant vos questions.

Et, pour fêter la réouverture des salles retrouvez également une sélection de chefs-d'œuvre, projetés dans les salles de la Cinémathèque suisse et du Pathé Lausanne.

LES MASTERCLASSES À L'ECAL – ÉCOLE CANTONALE D'ART DE LAUSANNE

Masterclass avec Vincent Perez.

Mardi 27 avril – 17h00.

Masterclass avec Doria Tillier.

Mercredi 28 avril – 17h00.

Masterclass avec Marthe Keller.

Jeudi 29 avril – 17h00.

Masterclass avec Bertrand Blier.

Samedi 1er mai – 15h00.

Masterclass avec Jean Dujardin.

Samedi 1er mai – 17h00.

LES RENCONTRES À L'EJMA – ÉCOLE DE JAZZ ET DE MUSIQUE ACTUELLE

Rencontre avec Irène Jacob.

Vendredi 30 avril – 12h30

Rencontre avec Keren Ann.

Dimanche 2 mai – 12h30

ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX À LA FONDATION JAN MICHALSKI POUR L'ÉCRITURE ET LALITTÉRATURE.

Conversation Marthe Keller et Vincent Perez.

Jeudi 29 avril – 19h

Où es-tu ? Création musicale et poétique, par Irène Jacob et Keren Ann.

Dimanche 2 mai – 19h00

LA TABLE RONDE THINK CINEMA

Avec Véronique Reymond et Stéphanie Chuat (Petite soeur Schwesterlein), Pierre Monnard (Les Enfants du Platzspitz) et Vincent Perez.

Samedi 1er mai – 10h00

LES FILMS PROJETÉS

THE PARTY (35 mm), film d'ouverture

Salle Paderewski – Lundi 26 avril – 19h00

TENUE DE SOIREE (35 mm)

Salle Paderewski - Mardi 27 avril – 18h00

GUERRA E PACE

Précédé d'une présentation par Martina Parenti et Massimo d’Anolfi.

Salle Paderewski – Mercredi 28 avril – 19h00

PETITE SOEUR

Précédé d'une présentation par Marthe Keller, Véronique Reymond et Stéphanie Chuat.

Pathé Flon – Mercredi 28 avril – 20h00

RAGING BULL (35 mm)

Salle Paderewski – Jeudi 29 avril – 18h00

FEDORA

Précédé d'une présentation par Marthe Keller.

Pathé Flon – Jeudi 29 avril – 19h30 et 20h00 (2 salles)

PROFESSION / REPORTER (35 mm)

Salle Paderewski – Vendredi 30 avril – 18h00

LE SALAIRE DE LA PEUR (35 mm)

Salle Paderewski – Samedi 1er mai – 18h00

BUFFET FROID

Précédé d'une présentation par Bertrand Blier, Jean Dujardin et Vincent Perez

Pathé Flon – Samedi 1er mai – 19h00 (3 salles)

CITIZEN KANE (35 mm)

Salle Paderewski – Dimanche 2 mai – 18h00

LES ENFANTS DU PLATZPITZ

Précédé d'une présentation par Pierre Monnard

Pathé Flon – Samedi 1er avril – 19h00

 

Et pour plus d'infos, retrouvez toute l'actualité du festival ici !

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram