Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

Cannes 2020 : la liste des films sélectionnés dévoilée

Posté par Aurelien BACOT le 3 juin 2020
Partenaire historique et privilégié du Festival de Cannes depuis plus d'un quart de siècle, CANAL+ a toujours soutenu la création ainsi que les auteurs et se devait d'être au rendez-vous de la 73e édition du plus célèbre des festivals de cinéma. C'est donc en clair et en direct sur l'antenne de CANAL+, depuis le cinéma UGC Normandie, que Thierry Frémaux et Pierre Lescure ont dévoilé la liste tant attendue des films sélectionnés pour cette édition 2020. On vous laisse la découvrir et sans vous en dire trop à l'avance, si on y trouve des habitués de Cannes, cette liste recèle également son lot de surprises excitantes. Une chose est sûre, notre impatience à découvrir ces films sur grand écran est déjà à son comble !

Comme annoncé hier par le délégué général Thierry Frémaux, pour cette édition hors-normes le Festival de Cannes s’est affranchi de ses catégories habituelles : Ouverture, Clôture, Compétition, Un Certain regard, Hors compétition, Séances de minuit et Séances spéciales. Une occasion unique, comme les circonstances, de découvrir cette sélection cannoise 2020 avec de nouvelles perspectives.

Les fidèles de Cannes :

The French Dispatch de Wes Anderson – Le réalisateur signe un film unique, entre l'animation et le cinéma réel, toujours avec son style visuel aussi précis que travaillé, avec un casting incroyable : Adrien Brody, Elizabeth Moss, Tilda Swinton... En salles le 14 octobre.

Eté 85 de François Ozon – Un film très personnel.  En salles dès le 15 juillet

True Mothers (Asa ga kuru) de Naomi Kawase – Un film poignant de la réalisatrice japonaise sur l'adoption.

Lovers Rock de Steve McQueen – Un long métrage historique qui se déroule au cœur de la communauté noire à Londres dans les années 70.

Mangrove de Steve McQueen – doublé du réalisateur britannique qui présente également dans cette sélection un long métrage sur le harcèlement policier.

Druk de Thomas Vinterberg – le cinéaste danois auteur du puissant Festen repasse derrière la caméra pour un film sur la crise de la cinquantaine avec le comédien Mads Mikkelsen.

Last Words de Jonathan Nossiter - Le réalisateur américain de Mondovino livre une évocation de la fin du monde avec les acteurs Charlotte Rampling et Nick Nolte.

ADN de Maïwenn – Un film représentant la France et l'Algérie grâce à la double origine de la cinéaste. La réalisatrice nous invite à une exploration de ses racines et passe également devant la caméra face à Louis Garrel.

Heaven de Hong Sang-soo  - Le réalisateur sud-coréen revient sur les écrans avec un buddy movie épique et réjouissant.

El Olvido Que Seremos de Fernando Trueba - Un film tourné en Colombie.

Des hommes de Lucas Belvaux - Avec ce long métrage, le cinéaste se penche sur cette génération d’hommes qui ont fait la guerre d'Algérie et en sont revenus changés. Un film avec Gérard Depardieu, Catherine Frot et Jean-Pierre Darroussin.

Peninsula de Yeon Sang-ho - Le cinéaste sud-coréen signe la suite très attendue de son film de zombies,  Dernier train pour Busan.

Les nouveaux à Cannes :

The Real Thing de Koji Fukada – Un film de 5h du cinéaste japonais qui avait déjà présenté Harmonium dans la selection Un certain regard.

Passion simple de Danielle Arbid – La réalisatrice libanaise présente ce nouveau long métrage avec Laetitia Dosch dans le rôle principal.

A Good Man de Marie-Castille Mention-Schaar – Un film grand public sur un sujet de société important avec la comédienne Noémie Merlant.

Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait de Emmanuel Mouret – Le réalisateur français réunit pour l’occasion un casting 4 étoiles avec Vincent Macaigne, Niels Schneider et Camélia Jordana.

Striding Into The Wind de Wing jun soon – Un long métrage sur la jeunesse chinoise.

John and the Hole de Pascual Sisto – Un film très visuel sur un scénario du scénariste d'Alejandro González Iñárritu.

Souad de Ayten Amin - Un long métrage sur la jeunesse egyptienne.

Limbo de Ben Sharock - Le réalisateur espagnol présente un film avec Sidse Babett Knudsen sur un groupe de sans-papiers restés bloqués dans un port.

Here we are de Nir Bergman – Le réalisateur israélien de La Grammaire intérieure revient sur les écrans avec ce nouveau long métrage.

Rouge de Farid Bentoumi - Le cinéaste (auteur de de Viva l'Algérie) signe un film dans la lignée d’Erin Brokovitch avec les comédiens Sami Bouajila et Zita Hanrot.

Sweat de Magnus Von Horn - Un film suédois

Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma – Les scénaristes et réalisateurs français s’aventurent dans le fantastique avec un film de loup-garou avec Anthony Bajon.

Février de Kamen Kalev - Un film bulgare

Ammonite de Francis Lee – Le réalisateur britannique signe un film sur la condition des femmes homosexuelles au 19e siècle avec les comédiennes Kate Winslet and Saoirse Ronan.

Un médecin de nuit de Elie Wajeman - Une exploration de Paris, la nuit, dans la lignée de Bad Lieutenant avec Vincent Macaigne et Sara Giraudeau. 

Enfant terrible de Oskar Roehler – Le réalisateur allemand propose un film autour du fascinant cinéaste Rainer Werner Fassbinder.

Nadia, Butterfly de Pascal Plante – Un long métrage du cinéaste canadien sur la retraite sportive d'une nageuse.

Baat Bou Bun – Un film à sketchs sur l'histoire de Hong Kong produit par Johnnie To, avec comme réalisateurs Ann Hui, Sammo Kam-Bo Hung, Ringo Lam, Patrick Tam, Johnnie To, Hark Tsui, John Woo, Woo-Ping Yuen.

Au crépuscule de Sharunas Bartas

Les 1ers films :

Falling de Viggo Mortensen – Un film très personnel de, et avec, Viggo Mortensen et le comédien Lance Henriksen, déjà présenté en clôture du festival de Sundance.

Pleasure de Ninja Thyberg – La réalisatrice suédoise livre le récit d’une jeune fille qui part à Hollywood pour y devenir star, et qui le sera finalement dans le cinéma X.

Slalom de Charlène Favier – Un long métrage sur l’emprise d'un entraîneur sur un athlète avec le comédien Jérémie Rénier

Casa de Antigua de Chao Miranda

Broken Keys de Jimmy Keyrouz – L’histoire d’un pianiste confronté à Daech

Ibrahim de Samir Guesmi – Un film poignant du comédien et réalisateur français sur la relation père-fils.

La mort du cinéma et de mon père aussi de Dani Rosenberg

Naked Sky de Colum Bashanjini

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh - Un film autour de la destruction d'une cité en banlieue.

16 printemps de Suzanne Lindon - Premier film d'une très jeune réalisatrice tourné dans Paris avec Arnaud Valois.

Vaurien de Peter Dourountzis – Un long métrage sur l’errance et la vie dans la rue avec Pierre Deladonchamps.

Garçon chiffon de Nicolas Maury, l'acteur très remarqué de la série Dix pour cent

Si le vent tombe de Nora Martirosyan – Un film mettant en scène la réouverture d'un aéroport fermé avec le comédien Grégoire Colin. En co-présentation avec l'ACID

Les documentaires :

En route pour le milliard de Dieudo Hamadi

Les Chasseurs de truffes de Michael Dweck et Gregory Kershaw - Un documentaire américain tourné en Italie.

9 jours à Raqqa de Xavier de Lauzanne – L’histoire de deux femmes dont une vient à la rencontre de la maire de la ville de Raqqa en Syrie.

Les comédies :

Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal - Après 20 ans d’absence, la réalisatrice revient avec un second long métrage avec Laure Calamy et Benjamin Lavernhe.

Les deux Alfred de Bruno Podalydès - Une comédie dans laquelle Denis Podalydès et Sandrine Kiberlain se trouvent propulsés dans le monde du travail ultra-contemporain.

Un triomphe de Emmanuel Courcol avec Kad Merad, Marina Hands, Laurent Stocker, produit par Robert Guédiguian – Un film drôle et dramatique sur un acteur déchu allant dans les prisons, et qui tente de monter En attendant Godot avec une troupe de prisonniers.

Le discours de Laurent Tirard - avec Benjamin Lavernhe, Sara Giraudeau, Kyan Khojandi, François Morel – Un long métrage à mi-chemin entre film et one man show.

L'origine du monde de Laurent Laffite – Le comédien et désormais réalisateur signe son premier film avec Vincent Macaigne, Karin Viard, Nicole Garcia et Hélène Vincent.

Les films d'animations :

Aya et la sorcière de Gorô Miyazaki - Studio Ghibli – Le fils du légendaire Hayao Miyazaki propose son 3e long métrage se passant cette fois en Angleterre.

Flee de Jonas Poher Rasmussen

Josep de Aurel – Un film qui se déroule près de Perpignan et de la frontière franco-espagnole durant la guerre d'Espagne

Soul de Pete Docter et Kemp Powers – Une production Disney-Pixar sur le jazz.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram