Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

European Film Awards 2020 : plusieurs Français en compétition

Posté par Aurelien BACOT le 12 novembre 2020
À l’occasion d'un événement virtuel, la European Film Academy et EFA Productions ont annoncé les nominations pour les 33es European Film Awards. Révélant pour l’occasion une sélection élargie dans les catégories longs métrages et documentaires.

Sept longs métrages d’initiative française et cinq coproductions hexagonales sont en lice dans cette sélection des prétendants aux EFA 2020. Une 33e édition totalement dématérialisée, qui verra les 3 800 membres de l’European Film Academy élire les lauréats, à l’occasion d’une série d’événements en ligne entre le 8 et le 12 décembre.

Afin d'élargir la plateforme à davantage de films européens dans une période si difficile pour le cinéma et les artistes européens, le Conseil d'administration de l'EFA a décidé d'augmenter exceptionnellement les nominations dans les catégories de longs métrages et dans la catégorie documentaire de cinq à six, comme l’a précisé Mike Downey, le président du conseil d'administration de de l’académie.

Sans faire durer  le suspens plus longtemps voici la liste des nominations :

Meilleur film européen 2020

Drunk (Druk) de Thomas Vinterberg (Danemark, Pays-Bas, Suède)

Berlin Alexanderplatz de Burhan Qurbani (Allemagne, Pays-Bas)

La communion (Boże ciało) de Jan Komasa (Pologne, France), coproduit pour la France par Les Contes Modernes

Martin Eden de Pietro Marcello (Italie, France), coproduit par Shellac Sud

The Painted Bird (Nabarvené ptáče) de Václav Marhoul (République tchèque, Ukraine, Slovaquie)

Ondine (Undine) de Christian Petzold (Allemagne, France), coproduit par Les Films du Losange et Arte France Cinéma

 

Meilleur documentaire européen 2020

Acasă, My Home (Acasă) de Radu Ciorniciuc (Roumanie, Allemagne, Finlande)

L’affaire collective (Colectiv) d’Alexander Nanau (Roumanie, Luxembourg)

Gunda de Victor Kossakovsky (Norvège, États-Unis)

Petite fille de Sébastien Lifshitz (France), produit par Agat Films & Cie et Ex Nihilo

Saudi Runaway de Susanne Regina Meures (Suisse)

The Cave de Feras Fayyad (République arabe syrienne, Danemark)

 

Meilleur film d’animation européen 2020

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (France), produit Maybe Movies

Josep d’Aurel (France), produit par Les Films d’Ici Méditerranée et Imagic Telecom

Klaus de Sergio Pablos (Espagne)

The Nose or The Conspiracy of Mavericks (Nos ili zagovor netakikh) d’Andrey Khrzhanovsky (Russie)

Meilleur premier long européen 2020

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France), produit par Haut et Court (photo)

Jumbo de Zoé Wittock (France), produit par Insolence Productions

Instinct de Halina Reijn (Pays-Bas)

Full Moon (Pun mjesec) de Nermin Hamzagic (Bosnie-Herzegovine)

Isaac de Jurgis Matulevičius (Lituanie)

Sole de Carlo Sironi (Italie, Pologne)

 

Meilleur court métrage européen 2020

All Cats Are Grey in the Dark (Nachts sind alle katzen grau) de Lasse Linder (Suisse)

Genius loci d’Adrien Mérigeau (France), produit par Kazak Productions

Past Perfect de Jorge Jácome (Portugal)

Sun Dog de Dorian Jespers (Belgique, Russie)

Oncle Thomas, la comptabilité des jours (Tio Tomás, a contabilidade dos dias) de Regina Pessoa (Portugal, Canada, France), coproduit par Les Armateurs*

 

Meilleur réalisateur européen 2020

Agnieszka Holland pour Le procès de l'herboriste (Charlatan)

Jan Komasa pour La communion (Boże ciało)

Pietro Marcello pour Martin Eden

François Ozon pour Été 85

Maria Sødahl pour Hope (Espoir)

Thomas Vinterberg pour Drunk (Druk)

 

Meilleure actrice européenne 2020

Paula Beer dans Ondine (Undine)

Natasha Berezhnaya dans DAU. Natasha

Andrea Bræin Hovig dans Hope (Espoir)

Ane Dahl Torp dans Charter

Nina Hoss dans Petite sœur (Schwesterlein)

Marta Nieto dans Madre, coproduit par Le Pacte et Noodles Production

 

Meilleur acteur européen 2020

Bartosz Bielenia dans La communion (Boże ciało)

Goran Bogdan dans Otac

Elio Germano dans Je voulais me cacher (Volevo nascondermi)

Luca Marinelli dans Martin Eden

Mads Mikkelsen dans Drunk (Druk)

Viggo Mortensen dans Falling

 

Meilleur scénariste européen 2020

Martin Behnke et Burhan Qurbani pour Berlin Alexanderplatz

Costa-Gavras pour Adults in the Room, produit par KG productions

Damiano et Fabio D'Innocenzo pour Sages comme une image (Favolacce)

Pietro Marcello et Maurizio Braucci pour Martin Eden

Mateusz Pacewicz pour La communion (Boże ciało)

Thomas Vinterberg et Tobias Lindholm pour Drunk (Druk)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram