Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

Les films et le jury de la 60e Semaine de la Critique - Cannes 2021

Posté par Jean François Frontera le 7 juin 2021
La Semaine de la Critique célèbrera son 60e anniversaire avec un président du jury roumain, Cristian Mungiu, dont tous les films ont été projetés au Festival de Cannes - dont la Palme d’or 2007 4 mois, 3 semaines, 2 jours - et une sélection de 13 longs métrages, dont 11 premiers films, avec sept d'entre eux sont en Compétition.

Avec 30% de films réalisés par des femmes, les réalisatrices sont mises à l'honneur, notamment pour les films d'ouverture et de clôture mis en scène par Constance Meyer et Leyla Bouzid, ou encore le premier film de Sandrine Kiberlain en Séance Spéciale.
Et le film en Hors Compétition qui marquera la célébration du 60e anniversaire de la Semaine de la Critique sera LLES AMOURS d'ANAÏS de Charline Bourgeois-Tacquet, avec Anaïs Demoustier, Denis Podalydès et Valeria Bruni-Tedeschi.

LE JURY

Côté jury, il sera présidé par le cinéaste roumain Cristian Mungiu, qui sera accompagné de l'actrice-chanteuse Camélia Jordana, de la productrice Didar Domehri, du producteur Michel Merkt et du directeur artistique du Festival international du film de Karlovy Vary, Karel Ochu.

LES FILMS EN SELECTION

En Compétition, section longs métrages :
LIBERTAD de Clara Roquet (1er film)
THE GRAVEDIGGER'S WIFE de Khadar Ayderus Ahmed (1er film)
OLGA d'Elie Grappe (1er film)
PICCOLO CORPO de Laura Samani (1er film)
RIEN A FOUTRE de Julie Lecoustre et Emmanuel Marre (1er film)  
AMPARO de Simón Mesa Soto (1er film)
FEATHERS d’Omar El Zohairy (1er film)
 
Séances spéciales longs métrages :
PETITE NATURE de Samuel Theis (2e film)
UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN de Sandrine Kiberlain (1er film)
BRUNO REIDAL de Vincent Le Port (1er film)

Film d'ouverture :
ROBUSTE de Constance Meyer (1er film)

Film de clôture :
UNE HISTOIRE D'AMOUR ET DE DESIR de Leyla Bouzid (2e film)

Le Film de la 60e :
LES AMOURS D'ANAïS de Charline Bourgeois-Tacquet (1er film)

En Compétition, section courts métrages :
BRUTALIA, JOURS DE LABEUR de Manolis Mavris
SOLDAT NOIR de Jimmy Laporal-Trésor
INHERENT de Nicolai G.H. Johansen
INTERFON 15 d’Andrei Epure
DUO LI (LILI, TOUTE SEULE) de Zou Zing
FANG KE (AN INVITATION) de Hao Zhao & Yeung Tung
SAFE d’Ian Barling
NOIR-SOLEIL de Marie Larrivé
ÜBER WASSER (HORS DE L'EAU) de Jela Hasler
MA SHELO NISHBAR (IF IT AIN'T BROKE) d’Elinor Nechemya

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram

CANAL+ est fier d’être le partenaire de tous ces événements prestigieux :

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram

CANAL+ est fier d’être le partenaire de tous ces événements prestigieux :