Oscars 2020 : un nouveau record de candidats à l'Oscar du meilleur film international

Posté par Aurelien BACOT le 9 Octobre 2019
C’est désormais officiel la prestigieuse Académie vient de dévoiler la liste des 93 pays qui concourent cette année à l’Oscar du meilleur film international.

Ils étaient 87 l’an dernier, mais le nombre de candidats à l’Oscar du meilleur film international est passé cette année à 93 ! Un nouveau record de candidatures qui surpasse celui de l’édition 2017 pour laquelle 92 pays participaient à la compétition.

Plusieurs long métrages font déjà office de favoris et parmi eux on retrouve de nombreux films primés au Festival de Cannes : la Palme d’or Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud), Douleur et gloire de Pedro Almodóvar (Espagne), récompensé par le prix d’interprétation pour Antonio Banderas, les coproductions françaises Atlantique de Mati Diop (Sénégal), grand prix à Cannes, et Papicha de Mounia Meddour (Algérie). Et bien sûr notre favori : le candidat français Les misérables de Ladj Ly, prix du jury à Cannes.

Les dix films retenus pour la dernière ligne droite de la compétition seront annoncés le 16 décembre, tandis que les nominations seront connues elles le 13 janvier. Alors encore un peu de patience avant de retrouver le 9 février en direct et en exclusivité sur CANAL + la 92e cérémonie des Oscars.

Et pour ceux qui ne veulent rien rater des films en compétition on vous a listé par pays les 93 candidats :

Afrique du Sud : Knuckle City de Jahmil X.T. Qubeka

Albanie : The Delegation de Bujar Alimani

Algérie : Papicha de Mounia Meddour

Allemagne : System Crasher de Nora Fingscheidt

Arabie Saoudite : The Perfect Candidate de Haifaa Al Mansour

Argentine : Heroic Losers de Sebastián Borensztein

Arménie : Lengthy Night d’Edgar Baghdasaryan

Australie : Freedom (Buoyancy) de Rodd Rathjen

Autriche : Joy de Sudabeh Mortezai

Belgique : Nuestras madres de César Díaz

Bengladesh : Alpha de Nasiruddin Yousuff

Biélorussie : Debut d’Anastasiya Miroshnichenko;

Bolivie : I Miss You de Rodrigo Bellott.

Bosnie-Herzégovine : The Son d’Ines Tanovic

Brésil : Invisible Life de Karim Aïnouz

Bulgarie : Ága de Milko Lazarov

Cambodge : In the Life of Music de Caylee So et Sok Visal

Canada : Antigone de Sophie Deraspe

Chili : Spider d’Andrés Wood

Chine : Ne Zha de Yu Yang;

Colombie : Monos d’Alejandro Landes

Corée du Sud : Parasite de Bong Joon Ho

Costa Rica : The Awakening of the Ants d’Antonella Sudasassi Furniss

Croatie : Mali d’Antonio Nuic

Cuba : A Translator de Rodrigo Barriuso et Sebastián Barriuso

Danemarc : Queen of Hearts de May el-Toukhy

Égypte : Poisonous Roses d’Ahmed Fawzi Saleh

Équateur : The Longest Night de Gabriela Calvache

Espagne : Douleur et gloire de Pedro Almodóvar

Estonie : Truth and Justice de Tanel Toom

Ethiopie : Running Against the Wind de Jan Philipp Weyl

Finlande : Stupid Young Heart de Selma Vilhunen

France : Les misérables de Ladj Ly

Georgie : Shindisi de Dimitri Tsintsadze

Ghana : Azali de Kwabena Gyansah

Grèce : When Tomatoes Met Wagner de Marianna Economou

Honduras : Blood, Passion, and Coffee de Carlos Membreño

Hong Kong : The White Storm: 2 Drug Lords de Herman Yau

Hongrie : Those Who Remained de Barnabás Tóth

Inde : Gully Boy de Zoya Akhtar

Indonésie : Memories of my Body de Garin Nugroho

Iran : Finding Farideh d’Azadeh Moussavi et Kourosh Ataee

Irlande : Gaza de Garry Keane et Andrew McConnell

Island : A White, White Day de Hlynur Pálmason

Israël : Incitement de Yaron Zilberman

Italie : Le traître de Marco Bellocchio

Japon : Weathering with You de Makoto Shinkai

Kazakhstan : Kazakh Khanate. The Golden Throne de Rustem Abdrashov

Kenya : Subira de Ravneet Singh (Sippy) Chadha

Kirghizistan : Aurora de Bekzat Pirmatov

Kosovo : Zana d’Antoneta Kastrati

Lettonie : The Mover de Davis Simanis

Liban : 1982 d’Oualid Mouaness

Lituanie : Bridges of Time d’Audrius Stonys et Kristine Briede

Luxembourg : Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi

Macédoine du Nord : Honeyland de Ljubo Stefanov et Tamara Kotevska

Malaisie : M for Malaysia de Dian Lee et Ineza Roussille

Maroc : Adam de Maryam Touzani

Mexique : The Chambermaid de Lila Avilés

Mongolie : The Steed d’Erdenebileg Ganbold

Monténégro : Neverending Past d’Andro Martinović

Népal : Bulbul de Binod Paudel

Nigéria : Lionheart de Genevieve Nnaji

Norvège : Out Stealing Horses de Hans Petter Moland

Ouzbékistan : Hot Bread d'Umid Khamdamov

Pakistan : Laal Kabootar de Kamal Khan

Palestine : It Must Be Heaven d’Elia Suleiman

Panama : Everybody Changes d’Arturo Montenegro

Pays-Bas : Instinct d’Halina Reijn

Pérou : Retablo d’Alvaro Delgado Aparicio

Philippines : Verdict de Raymund Ribay Gutierrez

Pologne : Corpus Christi de Jan Komasa

Portugal : The Domain de Tiago Guedes

République dominicaine : The Projectionist de José María Cabral

République tchèque : The Painted Bird de Václav Marhoul

Roumanie : Les siffleurs de Corneliu Porumboiu

Royaume-Uni : Le garçon qui dompta le vent de Chiwetel Ejiofor

Russie : Une grande fille de Kantemir Balagov

Sénégal : Atlantique de Mati Diop

Serbie : King Petar The First de Petar Ristovski

Singapour : A Land Imagined de Yeo Siew Hua

Slovaquie : Let There Be Light de Marko Skop

Slovénie : History of Love de Sonja Prosenc

Suède : And Then we Danced de Levan Akin

Suisse : Wolkenbruch’s Wondrous Journey into the Arms of a Shiksa de Michael Steiner

Taiwan : Dear Ex de Mag Hsu et Chih-Yen Hsu

Thaïlande : Krasue: Inhuman Kiss de Sitisiri Mongkolsiri

Tunisie : Dear Son de Mohamed Ben Attia

Turquie : Commitment de Semih Kaplanoglu

Ukraine : Homeward de Nariman Aliev

Uruguay : The Moneychanger de Federico Veiroj

Venezuela : Being Impossible de Patricia Ortega

Vietnam : Furie de Le Van Kiet.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram