Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

Sundance 2021 : CODA domine le palmarès

Posté par Aurelien BACOT le 3 février 2021
C’est le remake américain de LA FAMILLE BELIER qui a récolté le plus de trophées lors de cette édition 2021 de Sundance, qui s’est tenue du 28 janvier au 3 février. Et pour ce qui est des productions ou coproductions françaises, elles ont également été distinguées dans ce très riche palmarès que l'on vous propose de retrouver en intégralité ci-dessous.

Film d'ouverture de l'édition 2021 virtuelle du festival de Sundance, le remake américain de LA FAMILLE BELIER, CODA a remporté les récompenses suivantes : grand prix du jury, prix du public, prix pour l'ensemble du casting, ainsi que le prix de la meilleure mise en scène pour la réalisatrice Siân Heder. Le film avait déjà fait parler de lui le week-end dernier, en devenant le long métrage dont le prix d'acquisition a été le plus élevé jamais atteint pour Sundance.

Principalement en ligne, le Festival a pu projeter des films dans quelques salles américaines. "Ce n'était pas un festival virtuel, c'était un vrai festival et c'est la puissance de ces artistes et de leur travail qui l'a rendu ainsi", a déclaré la directrice du Sundance Film Festival, Tabitha Jackson.

Sans plus attendre voici le palmarès complet :

- Prix du jury (documentaire américain) : SUMMER OF SOUL (... or, when the revolution could not be televised) d'Ahmir "Questlove" Thompson (Etats-Unis)

- Prix du jury (drame américain) : CODA de Siân Heder (Etats-Unis)

- Prix du jury (documentaire international) : FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Danemark, France, Suède)

- Prix du jury (drame international) : HIVE de Blerta Basholli (Kosovo, Suisse, Macédoine du Nord, Albanie

- Prix du public (documentaire américain) : SUMMER OF SOUL (... or, when the revolution could not be televised) d'Ahmir "Questlove" Thompson (Etats-Unis)

- Prix du public (drame américain) : CODA de Siân Heder (Etats-Unis)

- Prix du public (drame international) : HIVE de Blerta Basholli (Kosovo, Suisse, Macédoine du Nord, Albanie)

- Prix du public (documentaire international) : WRITING WITH FIRE de Rintu Thomas et Sushmit Ghosh (Inde)

- Prix du public NEXT : MA BELLE, MY BEAUTY de Marion Hill (Etats-Unis, France)

- Meilleure réalisation (documentaire américain) : USERS de Natalia Almade (Etats-Unis, Mexique)

- Meilleure réalisation (drame américain) : CODA de Siân Heder (Etats-Unis)

- Meilleure réalisation (documentaire international) : SABAYA d'Hogir Hirori (Suède)

- Meilleure réalisation (drame international) : HIVE de Blerta Basholli (Kosovo, Suisse, Macédoine du Nord, Albanie)

- Meilleur scénario (prix Waldo Salt, drame) : ON THE COUNT OF THREE de Jerrod Carmichael (Etats-Unis)

- Meilleur montage (prix Jonathan Oppenheim, documentaire) : HOMEROOM de Peter Nicks (Etats-Unis)

- Prix spécial du jury pour l'ensemble du casting : CODA de Siân Heder (Etats-Unis)

- Prix spécial du jury, meilleur acteur : Clifton Collins Jr. dans JOCKEY de Clint Bentley (Etats-Unis)

- Prix spécial du jury, révélation cinéaste : Parker Hill et Isabel Bethencourt pour CUSP (Etats-Unis)

- Prix spécial du jury "Nonfiction Experimentation" : Theo Anthony pour ALL RIGHT, EVERYWHERE (Etats-Unis)

- Prix spécial du jury, documentaire international "Vérité Filmmaking" : PRESIDENT de Camilla Nielsson (Danemark, Etats-Unis, Norvège)

- Prix spécial du jury, documentaire international "Impact for change" : WRITING WITH FIRE de Rintu Thomas et Sushmit Gosh (Inde)

- Prix spécial du jury, drame international, meilleur acteur : Jesmark Scicluna pour LUZZU d'Alex Camilleri (Malte)

- Prix spécial du jury, drame international, "Creative Vision" : ONE FOR THE ROAD de Baz Poonpiriya (Chine, Hong Kong, Thaïlande)

- Prix NEXT Innovator : CRYPTOZOO de Dash Shaw (Etats-Unis)

Courts métrages :

- Grand prix du jury : LIZARD d'Akinola Davies, Jr. (Royaume-Uni)

- Prix du jury (US) : THE TOUCH OF THE MASTER’S HAND de Gregory Barnes (Etats-Unis)

- Prix du jury (international) : BAMBIRAK de Zamarin Wahdat (Etats-Unis, Allemagne)

- Prix du jury (documentaire) : DON’T GO TELLIN’ YOUR MOMMA de Topaz Jones et rubberband (Etats-Unis, Allemagne, France, Italie)

- Prix du jury (animation) : SOUVENIR SOUVENIR de Bastien Dubois (France)

- Prix spécial du jury (comédien) : WIGGLE ROOM de Sam Guest et Julia Baylis (Etats-Unis)

- Prix spécial du jury (scénario) : THE CRIMINALS de Serhat Karaaslan (France, Roumanie, Turquie)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram