Les Globes 2020 : La cérémonie sera en direct sur C8 !

Posté par Amelia Tavares le 25 Février 2020
La cérémonie des Globes 2020 sera diffusée en direct sur C8 le 14 mars à 21h15.

La 15ème cérémonie des Globes, sera diffusée sur C8 en direct depuis la salle Wagram, pour récompenser les talents provenant de " l’art, la culture et le divertissement". Rendez-vous le samedi 14 mars à 21h15.

Le jury très éclectique venant d’univers différents, aura cette année comme Présidente d’Honneur Monica Bellucci. Jonathan Cohen sera, quant à lui, le Parrain d’Honneur de cette édition des Globes.

Un "Globe d'Honneur" sera remis à l'occasion à Matthieu Chedid. 

La liste complète des catégories et les différents nommés aux Globes 2020 :

Meilleur Film

Grâce à Dieu - François Ozon
Hors Normes - Eric Toledano & Olivier Nakache
La Belle Epoque - Nicolas Bedos
Les Misérables - Ladj Ly
Portrait de la Jeune fille en feu - Céline Sciamma

Meilleure Actrice

Fanny Ardant - « La Belle Époque » 
Anaïs Demoustier - « Alice et le Maire » 
Ana Girardot - « Deux moi »
Adèle Haenel - « Portrait de la jeune fille en feu » 
Doria Tillier - « La Belle Époque » 

Meilleur Acteur

Daniel Auteuil - « La Belle Époque » 
François Civil - « Deux moi » 
Jean Dujardin - « J’accuse » 
Benoit Magimel - « Nous finirons ensemble » 
Denis Ménochet - « Grâce à Dieu » 

Meilleur Film Étranger

Douleur et Gloire - Pedro Almodóvar (Espagne)
Joker - Todd Phillips (Etats-Unis)
Le Traître - Marco Bellocchio (Italie, Allemagne, Brésil)
Once Upon A Time... In Hollywood - Quentin Tarantino (Etats-Unis)
Parasite - Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Meilleur Film de comédie

Edmond - Alexis Michalik
J’irai où tu iras - Géraldine Nakache
La Vie scolaire - Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Le Daim - Quentin Dupieux
Mon Bébé - Lisa Azuelos

Meilleure Actrice de comédie

Camille Cottin - « Le Mystère Henri Pick » 
Cécile De France - « Rebelles » 
Adèle Haenel - « Le Daim » 
Zita Hanrot - « La Vie scolaire » 
Sabrina Ouazani - « Jusqu’ici tout va bien » 

Meilleur Acteur de comédie

Jean Dujardin - « Le Daim » 
Olivier Gourmet - « Edmond » 
Alban Ivanov - « Inséparables » 
Gilles Lellouche -« Jusqu’ici tout va bien » 
Fabrice Luchini - « Le Mystère Henri Pick » 

Meilleure Série ou Mini Série 

Engrenages Saison 7 - Alexandra Clert et Guy-Patrick Saintderichin (Canal+)
Hippocrate Saison 1 - par Thomas Liliti (Canal+)
Le Bazar De La Charité Saison 1, - Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski (TF1/ Netflix)
Les Sauvages Saison 1 - Sabri Louatah et Rebecca Zlotowski (Canal+)
Mytho Saison 1 - Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

Meilleure Actrice de série ou mini-série

Alice Belaïdi dans « Hippocrate » Saison 1 -Thomas Liliti (Canal+)
Louise Bourgoin dans « Hippocrate » Saison 1 - Thomas Liliti (Canal+)
Bérengère Krief dans « Têtard » Saison 1 - Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)
Audrey Fleurot dans « Le Bazar de la Charité » Saison 1 - Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski (TF1/Netflix)
Marina Hands dans « Mytho » Saison 1 - Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

Meilleur Acteur de série ou mini-série

Jonathan Cohen dans « Family Business » Saison 1 - Igor Gotesman (Netflix)
Gérard Darmon dans « Family Business » Saison 1 - Igor Gotesman (Netflix)
François-Xavier Demaison dans « Pour Sarah » Saison 1 - Vincent Jamain (TF1)
Romain Duris dans « Vernon Subutex » Saison 1 - Cathy Verney (Canal+)
Esteban dans « Têtard » Saison 1 - Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)

Meilleure Fiction unitaire

Itinéraire d’une maman braqueuse - Alexandre Castagnetti (TF1)
Jamais sans toi Louna - Yann Samuell (TF1)
La promesse de l’eau - Christian Faure (France 2)
République - Simon Bouisson (France TV)
Une mère sous influence - Adeline Darraux (France 3)

Meilleure Actrice de fiction unitaire

Laurence Arné dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
Chlöé Jouannet dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)
Corinne Masiero dans « Colombine » de Dominique Baron (TF1)
Muriel Robin dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)
Alice Taglioni dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)

Meilleur Acteur de fiction unitaire

Kad Merad dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
Thierry Neuvic dans « Coup de foudre à Saint Petersbourg » de Christophe Douchand (TF1)
Rod Paradot dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)
M. Pokora dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)
Medi Sadoun dans « Itinéraire d’une Maman Braqueuse » de Alexandre Castagnetti (TF1)

Meilleure Série ou mini-série étrangère

Big Little Lies Saison 2,- David E. Kelley, Etats-Unis (HBO / OCS)
Black Mirror Saison 5 - Charlie Brooker, Grande Bretagne (Netflix)
Chernobyl Saison 1 - Craig Mazin, Etats-Unis / Grande Bretagne (HBO / Sky Atlantic / OCS)
La Casa De Papel Saison 3 - Àlex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)
Years And Years Saison 1- Russell T Davies, Grande Bretagne (BBC One / HBO / Canal+)

Meilleure Pièce de Théâtre

7 Ans de Réflexion - George Axelrod, Adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel
Conversation autour des portraits et auto-portraits, lecture de Fabrice Luchini de Charles Baudelaire, Jean Cau, Philippe Lançon, Philippe Muray et Arthur Rimbaud, mise en scène d’ Emmanuelle Garassino
Eric Dupond-Moretti à la Barre d’Eric Dupond-Moretti co-écrit avec Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
L’invitation d’Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche Les Idoles écrit et mis en scène par Christophe Honoré               Les Idoles, écrit et mis en scène par Christophe Honoré

 

Meilleure Comédienne

Isabelle Carré dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
Béatrice Dalle dans « Elephant Man » de Bernard Pomerance, mise en scène de David Bobée
Léa Drucker dans « La Dame de chez Maxim » de Feydeau, mise en scène de Zabou Breitman
Audrey Fleurot dans « Jo » d’Alec Coppel, mise en scène de Benjamin Guillart
Marina Foïs dans « Les Idoles » écrit et mis en scène par Christophe Honoré

Meilleur Comédien

Mathieu Amalric dans « La Collection » de Harold Pinter, mise en scène de Ludovic Lagarde
Bernard Campan dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
Eric Elmosnino dans « L’Heureux stratagème » de Marivaux, mise en scène de Ladislas Chollat
François Morel dans « J’ai des doutes » de Raymond Devos, mise en scène de François Morel
Guillaume De Tonquedec dans « 7 ans de réflexion » de George Axelrod, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel

Meilleur One-Man-Show

Florence Foresti dans « Epilogue », mise en scène de Florence Foresti
Roman Frayssinet dans « Alors », mise en scène de Roman Frayssinet
Kyan Khojandi dans « Une bonne soirée », mise en scène de Kyan Khojandi et Bruno Muschio
Muriel Robin dans « Et pof ! », mise en scène de Muriel Robin
Alex Vizorek dans « Alex Vizorek est une œuvre d’art », mise en scène de Stéphanie Bataille

Meilleure Interprète féminine

Clara Luciani « Sainte-Victoire super édition » (Initial Artist Services)
Aya Nakamura « Nakamura » (Warner Music France)
Vanessa Paradis « Best of & Variations » (Universal Music Division Barclay)
Catherine Ringer « Best of RITA MITSOUKO » (Because Music)
Véronique Sanson « Duos volatils » (Sony Columbia)

Meilleur Interprète masculin

Jean-Louis Aubert « Refuges » (Parlophone Music France)
Christophe « Christophe etc. » (Capitol Music France)
Roméo Elvis « Chocolat » (Universal Music Division Barclay)
Philippe Katerine « Confessions » (Cinq 7)
Alain Souchon « Âme fifties » (Parlophone Music France)