LE PROGRAMME SPORT DU 18 AU 20 OCTOBRE

Posté par Service communication Canal+ le 18 Octobre 2019

LES RENDEZ-VOUS SPORTS SUR LES CHAÎNES CANAL+ DU 18 AU 20 OCTOBRE

 

FOOTBALL

LIGUE 1 CONFORAMA : 10EME JOURNEE

La 10ème journée de Ligue 1 Conforama est à suivre ce week-end sur les antennes de CANAL+. Rendez-vous dès vendredi à 20h45 pour suivre la rencontre entre Nice et le Paris SG, suivie du LATE FOOTBALL CLUB, présenté par Eric Besnard et Gauthier Kuntzmann. Samedi à 17h30, Lyon affronte Dijon, pour la première rencontre de Rudi Garcia sur le banc rhodanien. Les résumés de la journée sont à retrouver dans JOUR DE FOOT à 23h15 sur CANAL+SPORT.

Dimanche à 21h00, après le Canal Football Club, Marseille reçoit Strasbourg en clôture de cette 10ème journée.

10ème journée :
Vendredi 18 octobre :

20h15 : AVANT MATCH en direct sur CANAL+SPORT

20h45 : NICE / PARIS SG en direct sur CANAL+SPORT

22h40 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT
 

Samedi 19 octobre :

17h30 : LYON / DIJON en direct sur CANAL+

23h15 : JOUR DE FOOT en direct sur CANAL+
 

Dimanche 20 octobre :

19h15 : CANAL FOOTBALL CLUB – 1ère PARTIE en direct sur CANAL+

19h40 : CANAL FOOTBALL CLUB – 2ème PARTIE en direct sur CANAL+

21h00 : MARSEILLE / STRASBOURG en direct sur CANAL+

23h00 : CANAL FOOTBALL CLUB – LE DEBRIEF en direct sur CANAL+

 

MAX-ALAIN GRADEL INVITE DU CANAL FOOTBALL CLUB

Ce dimanche, Max-Alain Gradel, attaquant de Toulouse, est l’invité du CANAL FOOTBALL CLUB, à suivre à partir de 19h15 en direct sur CANAL+. Pour l’occasion, Hervé Mathoux, Pierre Ménès et Dominique Armand seront accompagnés par Laure Boulleau, Jocelyn Gourvennec et Alain Roche.

 

Dimanche 20 octobre :

19h15 : CANAL FOOTBALL CLUB en clair sur CANAL+

    - Invité : Max-Alain Gradel (Toulouse)

    - Interview CFC : Maxime Lopez (Marseille)

    - Retour en images sur les rencontres de Ligue 1 Conforama et de Premier League jouées ce week-end

    - Résumés des matches Bordeaux/Saint-Etienne et Monaco/Rennes, disputés dimanche

    - Toute l’actualité du football

    - « Bande de confs »
 

21h00 : MARSEILLE / STRASBOURG en direct sur CANAL+
Commenté par David Berger et Franck Sauzée
Laurent Paganelli en bord de terrain

22h55 : CANAL FOOTBALL CLUB le débrief en direct sur CANAL+
 

PREMIER LEAGUE : 9EME JOURNEE

La 9ème journée de Premier League est au programme ce week-end sur les antennes de CANAL+. Samedi, MATCH OF ZE DAY, présenté par Joris Sabi, débute à 13h15 sur CANAL+, juste avant la rencontre Everton/West Ham. Ensuite, rendez-vous sur CANAL+SPORT à partir de 15h25 pour suivre les matches Chelsea/Newcastle et Crystal Palace/Manchester City.

Dimanche, Liverpool, leader invaincu du championnat, se déplace à Old Trafford pour le choc de cette 9ème journée. La rencontre est à suivre sur CANAL+SPORT à partir de 17h25. Les plus belles performances du week-end anglais sont à retrouver à 23h30 sur CANAL+ dans l’émission « KING OF ZE DAY ».

9ème journée :
Samedi 19 octobre :

13h15 : MATCH OF ZE DAY en direct sur CANAL+

13h25 : EVERTON / WEST HAM en direct sur CANAL+

15h25 : MATCH OF ZE DAY en direct sur CANAL+SPORT

15h55 : CHELSEA / NEWCASTLE en direct sur CANAL+SPORT

17h55 : MATCH OF ZE DAY en direct sur CANAL+SPORT

18h25 : CRYSTAL PALACE / MANCHESTER CITY en direct sur CANAL+SPORT
 

Dimanche 20 octobre :

17h15 : MATCH OF ZE DAY en direct sur CANAL+SPORT

17h25 : MANCHESTER UNITED / LIVERPOOL en direct sur CANAL+SPORT

23h30 : KING OF ZE DAY en direct sur CANAL+
 

Lundi 21 octobre :

20h45 : SHEFFIELD UNITED / ARSENAL en direct sur CANAL+SPORT

22h55 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT

 

D1 ARKEMA : 5EME JOURNEE

La 6ème journée de D1 Arkema est à vivre ce week-end sur les antennes de CANAL+. Samedi à partir de 14h25, quatre rencontres sont programmées sur les différents canaux FOOT+. Dans la soirée, place au derby parisien, à suivre sur CANAL+SPORT WEEK-END. Dimanche, Lyon se déplace à Dijon lors d’un match débutant à 14h30 sur CANAL+SPORT.
 

6ème journée :
Samedi 19 octobre :

14h25 : En direct sur FOOT+ :

    - BORDEAUX / MARSEILLE

    - REIMS / GUINGAMP

    - MONTPELLIER / METZ

    - FLEURY / SOYAUX

20h30 : PARIS SG / PARIS FC en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK-END)
 

Dimanche 20 octobre :

14h30 : DIJON / LYON en direct sur CANAL+SPORT

 

RUGBY

TOP 14 : 8EME JOURNEE

La 8ème journée de Top 14 est à suivre ce week-end sur les antennes de CANAL+. Samedi à 15h30 sur CANAL+, Montpellier reçoit le champion de France Toulouse. A 17h30, un MULTIRUGBY composé de trois rencontres est diffusé sur l’antenne de CANAL+SPORT WEEK-END : Agen/Paris, Pau/Castres et Toulon/Bayonne. L’affiche de samedi soir oppose La Rochelle au Racing 92 à 20h45 sur CANAL+SPORT.
Dimanche, la 1ère partie du CANAL RUGBY CLUB débutera à 16h10 sur CANAL+, juste avant le match entre le vice-champion de France en titre, Clermont, et Lyon, leader actuel du Top 14.  Le coup d’envoi de la rencontre sera donné à 16h50.
 

8ème journée :
Samedi 19 octobre :

15h30 : MONTPELLIER / TOULOUSE en direct sur CANAL+

17h45 : MULTIRUGBY en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

(coup d’envoi des rencontres à 18h00)

    - AGEN / PARIS (également en direct sur RUGBY+)

    - BRIVE / BORDEAUX-BEGLES (également en direct sur RUGBY+)

    - PAU / CASTRES (également en direct sur RUGBY+)

    - TOULON / BAYONNE (également en direct sur RUGBY+)

20h45 : LA ROCHELLE / RACING 92 en direct sur CANAL+SPORT

22h35 : JOUR DE RUGBY en direct sur CANAL+SPORT
 

Dimanche 20 octobre :

16h10 : CANAL RUGBY CLUB 1ère partie en direct sur CANAL+

16h50 : CLERMONT / LYON en direct sur CANAL+

18h35 : CANAL RUGBY CLUB 2ème partie en direct sur CANAL+

 

CANAL RUGBY CLUB

Au programme du CANAL RUGBY CLUB du dimanche 20 octobre :

    - Résumés des quarts de finale de la Coupe du Monde, en particulier de Pays de Galles/France et de Japon/Afrique du Sud, qui se disputent ce dimanche : notre consultant Marc Lièvremont sera présent en plateau pour livrer ses analyses de ces rencontres.

    - Les équipes du Canal Rugby Club ont suivi le promu Brive pendant la journée de samedi, à l’occasion de son match face à Bordeaux-Bègles : avant ce gros test face à  l’UBB, le CAB a dominé Toulon, Clermont et Toulouse à domicile en ce début de saison.

    - Résumé du choc entre Montpellier et Toulouse, en ouverture de la 8ème journée de Top 14

    - L’avant-match et le débrief du match de dimanche à 16h50 : Clermont/Lyon

    - Le film du Top 14 : Résumés des matches Pau/Castres et Agen/Paris, prévus samedi à 18h00 

    - Sébastien Chabal distribue sa « cartouche » de la semaine : l’occasion pour notre consultant de livrer son « coup de cœur » ou « coup de gueule » au sujet d’un fait qui a retenu son attention sur la planète rugby. 

    - « Cadrage, débordement » : un retour plein de sourires sur la semaine écoulée dans les clubs de Top 14 et en Equipe de France.
 

Dimanche 20 octobre :

16h20 : CANAL RUGBY CLUB 1ère partie : L’avant-match de CLERMONT / LYON en direct sur CANAL+

16h50 : CLERMONT / LYON en direct sur CANAL+

Commenté par Eric Bayle avec Thomas Lombard et Philippe Fleys

18h35 : CANAL RUGBY CLUB 2ème partie en direct sur CANAL+

Présentation : Isabelle Ithurburu
Consultants : Sébastien Chabal et Marc Lièvremont

 

 

GOLF

AMUNDI OPEN DE FRANCE

Entre vieux briscards expérimentés et jeunes loups aux dents longues, l'Open de France devrait offrir de beaux échanges jusqu'au dernier coup. Les antennes de CANAL+ diffusent les passes d’armes des plus grands golfeurs internationaux qui tenteront de briller sur l’Albatros et de ravir son titre au Suédois Alex Noren, grand vainqueur de l’édition 2018.

 

Samedi 19 octobre :

12h40 : OPEN DE FRANCE — 3e TOUR en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK-END)
 

Dimanche 20 octobre :

12h50 : OPEN DE FRANCE – 4e TOUR en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK-END)
 

En direct sur GOLF+ :

Vendredi 18 octobre : 12h00-14h00 puis 15h30-18h30

Samedi 19 octobre : 12h30-17h00

Dimanche 20 octobre : 12h30-17h00

 

MOTO

GRAND PRIX DU JAPON

Le Grand Prix du Japon, 16ème manche du Championnat du Monde de MotoGPTM, est à suivre ce week-end sur les antennes de CANAL+. Titré depuis la dernière épreuve en Thaïlande, Marc Marquez aura encore à cœur de briller sur les terres de son écurie, Honda. Côté tricolore, Fabio Quartararo tentera de signer sa première victoire dans la catégorie reine, après être passé proche lors des derniers Grands Prix.

 

Samedi 19 octobre :

01h55 : MOTO 3 - ESSAIS 3 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

02h45 : MOTO GP - ESSAIS 3 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

03h45 : MOTO 2 - ESSAIS 3 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

05h30 : MOTO 3 - QUALIFS 1 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

05h55 : MOTO 3 - QUALIFS 2 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

06h20 : MOTO GP - ESSAIS 4 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

07h05 : MOTO GP - QUALIFS 1  en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

07h30 : MOTO GP - QUALIFS 2 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

07h55 : MOTO 2 - QUALIFS 1 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

08h25 : MOTO 2 - QUALIFS 2 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)
 

Dimanche 20 octobre :

01h35 : MOTO 3 - WARM UP en direct sur CANAL+

02h05 : MOTO 2 - WARM UP en direct sur CANAL+

02h35 : MOTO GP - WARM UP en direct sur CANAL+

04h50 : MOTO 3 - LA GRILLE en direct sur CANAL+

05h00 : MOTO 3 - GRAND PRIX en direct sur CANAL+

05h45 : MOTO 2 - LA GRILLE en direct sur CANAL+

06h20 : MOTO 2 - GRAND PRIX en direct sur CANAL+

07h15 : MOTO GP - LA GRILLE en direct sur CANAL+

08h00 : MOTO GP - GRAND PRIX en direct sur CANAL+

08h50 : MOTO GP - DEBRIEF en direct sur CANAL+

 

OMNISPORTS

 

CANAL SPORTS CLUB

ESTELLE YOKA INVITEE DU CANAL SPORTS CLUB

Estelle Yoka est l’invitée exceptionnelle du CANAL SPORTS CLUB, ce samedi à 19h25 en direct et en clair sur CANAL+. Championne olympique à Rio en 2016, la boxeuse française de 27 ans a conservé sa ceinture mondiale IBO des poids légers le 5 octobre dernier à Enghien-les-Bains.  

Dans l’émission, Marie Portolano sera accompagnée en plateau de Julien Benneteau, Frédéric Michalak, Camille Lacourt et Alain Roche. Ensemble, ils décrypteront, analyseront et débattront de l’actualité du sport, au carrefour des compétitions du week-end.

Au sommaire du CANAL SPORTS CLUB du samedi 19 octobre :

Invitée : Estelle Yoka (boxe)

    - Reportage : Dans la peau de Victor Perez, numéro 1 français de golf et récent vainqueur de la mythique épreuve de l’Alfred Dunhill Links Championship, qui participe cette semaine à l’Amundi Open de France, à suivre sur les antennes de CANAL+

    - Interview de Virgil Van Dijk, international hollandais de football et défenseur de Liverpool

    - J-1 avant le quart de finale de la Coupe du Monde de rugby entre la France et le Pays de Galles : décryptage avec notre consultant Frédéric Michalak, présent en plateau, des chances des Bleus face au vainqueur du dernier Tournoi des 6 Nations

    - « Houhou est-il ? » : « Plongeon : pourquoi on en fait tout un plat ? » Notre journaliste Lyes Houhou est allé à la rencontre de l’Equipe de France de plongeon

    - « Merci le sport » : La rubrique humeur incarnée par Sébastien Thoen

Samedi 19 octobre :

19h25 : CANAL SPORTS CLUB en clair sur CANAL+