Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche
C’est une édition atypique du Festival du film francophone qui se déroulera à Angoulême, du 28 août au 2 septembre prochain, en partenariat avec Canal+. Groland sera le pays invité du festival 2020 qui a également convié les équipes de La Semaine de la critique cannoise à venir présenter les films français de cette sélection 2020, qui n’ont pu être montrés sur la croisette. Découvrez le programme de ce festival que ses organisateurs envisagent comme une belle fête du cinéma, malgré des contraintes d'organisation plus qu'évidentes …
Posté par Jean-Luc Brunet le 10 Juillet 2020

La compétition de cette 13è édition sera présidée par les Grolandais Gustave Kervern & Benoit Delépine (photo ci-dessous), dont le dernier film EFFACER L'HISTORIQUE, sera présenté en ouverture du festival, deux jours après sa sortie en salles.
Ce jury aura pour délicate mission d’attribuer les Valois aux meilleurs des 10 films de la compétition et trouver, entre autres,  un successeur à celui de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec, LES HIRONDELLES DE KABOUL, Valois de Diamant du meilleur film, l’an passé.
Ce jury 2020 est composé de la comédienne française Elsa Zylberstein, de l’acteur belge Marc Zinga, la réalisatrice franco-tunisienne Manele Labidis, le réalisateur suisse Claude Barras (Valois de diamant du meilleur film en 2016 à Angoulême avec MA VIE DE COURGETTE), Yves Bigot, directeur général de TV5 Monde et président de la Fondation des Alliances Françaises, l'actrice québécoise Evelyne Brochu et la chanteuse Clara Luciani.

Quant au Jury des étudiants francophones, il sera présidé par l’actrice Nicole Calfan et décernera le Valois des étudiants francophones. Une récompense attribuée l’an passé à ADAM de Maryam Touzani

                                         LE PROGRAMME 2020

LA COMPETITION (3 autres films seront ajoutés à cette programmation d’ici peu)

ANTOINETTE DANS LES CEVENNES de Caroline Vignal avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe & Olivia Côte (France)

L’ENNEMI de Stephan Streker avec Jérémie Renier, Emmanuelle Bercot, Félix Maritaud (Belgique)

L’ETREINTE de Ludovic Bergery avec Emmanuelle Béart, Vincent Dedienne, Eva Ionesco (France)

GARCON CHIFFON (photo ci-dessous) de et avec Nicolas Maury & Nathalie Baye (France)

ELEONORE de Amro Hamzawi avec Nora Hamzawi, Julia Faure, Dominique Reymond (France)

PETIT PAYS d’Eric Barbier avec Jean-Paul Rouve (France)

UN TRIOMPHE d’Emmanuel Courcol avec Kad Mérad (France)

CARTE BLANCHE A LA SEMAINE DE LA CRITIQUE ( label "Semaine de la critique 2020")

DE L’OR POUR LES CHIENS de Anna Cazenave Cambet avec Tallulah Cassavetti et Corentin Fila

SOUS LE CIEL D’ALICE de Chloé Mazlo avec Alba Rohrwacher et Wajdi Mouawad

LA TERRE DES HOMMES (photo ci-dessous) de Naël Marandin avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert, Olivier Gourmet

LA NUEE de Just Philippot avec Suliane Brahim, Sofian Khammes, Marie Narbonne

LES AVANT-PREMIERES
( d’autres films seront ajoutés à cette programmation d’ici peu)

EFFACER L’HISTORIQUE (Film d'ouverture)  de Benoit Delépine & Gustave Kervern avec Corinne Masiero, Denis Podalydes, Blanche Gardin & Vincent Lacoste 

POLY de Nicolas Vannier avec  François Cluzet, Julie Gayet, Elisa de Lambert

PARENTS D’ELEVES de Noémie Saglio avec Vincent Dedienne, Camélia Jordana, Samir Guesmi

30 JOURS MAXIMUM de et avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti

MISS (photo ci-dessous) de Ruben Alves avec  Alexandre Wetter, Pascale Arbillot, Isabelle Nanty

POLICE d’Anne Fontaine avec Virginie Efira, Omar Sy & Grégory Gadebois

VILLA CAPRICE de Bernard Stora avec  Irène Jacob, Niels Arestrup, Patrick Bruel

LES APPARENCES de Marc Fitoussi avec Karin Viard & Benjamin Biolay

5EM SET de Quentin Reynaud avec Alex Lutz, Ana Girardot, Kristin Scott Thomas

DES HOMMES de Lucas Belvaux avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Jean-Pierre Darroussin

LA FINE FLEUR de Pierre Pinaud avec Catherine Frot, Melan Omerta, Fatsah Bouyahmed

LA PIECE RAPPORTEE d’Antonin Peretjatko avec Josiane Balasko, Anaïs Demoustier, Philippe Katerine

SŒURS de Yamina Benguigui avec Isabelle Adjani, Rachida Brakni, Maïwenn

LA DARONNE (Film de clôture) de Jean-Paul Salomé avec Isabelle Huppert

De nombreux autres films seront au programme de ce festival 2020 à travers les traditionnels « Flamboyants », « Premiers rendez-vous » (avec notamment 16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon) et avec, nouveauté cette année, une sélection « documentaires » ( avec, entre autres, LES JOUEUSES #PASLAPOURDANSER, de Stéphanie Gillard). Par ailleurs, les deux premiers épisodes de la série 10% seront présentés dans le cadre d’un hommage au Festival de la Rochelle.

Un autre hommage sera, lui, rendu à l’actrice Anna Karina à travers une exposition des affiches de ses films  et une séance en plein – air, place des halles, du film ANNA (Photo ci-dessous) de Pierre Koralnik

Une « Classe de maître » sera confiée à Julie Gayet (photo ci-dessous) qui proposera une rencontre autour du cinéma et de la musique avec Benjamin Biolay et sans doute, Clara Luciani, dans le cadre du Festival « Sœurs jumelles » dont elle est l’une des initiatrices et qui se tiendra en 2021 à Rochefort

Pour en savoir + sur cette nouvelle édition du festival toujours ouverte au public, rendez-vous sur son site officiel et ses pages réseaux

Sachez enfin que CANAL+ vous prépare, comme tous les ans, une programmation spéciale « Angoulême ». Infos complètes à venir très prochainement…