Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

26e cérémonie des Lumières 2021 : les nominations annoncées

Posté par Aurelien BACOT le 14 décembre 2020
A l’occasion de la 26e édition des Lumières de la presse internationale, l’équivalent des Golden Globes américains, événement créé en 1995 à l’initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste anglais Edward Behr, l'Académie des Lumières révèle les films et artistes nommés cette année.

Dans ces nominations des correspondants de la presse internationale, les films DEUX, LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT, SLALOM, ADIEU LES CONS et ETE 85 arrivent en tête. Se détachent également le film d’animation Josep, nommé dans trois catégories, LA FILLE AU BRACELET et UN FILS, coproduction internationale.

Les réalisateurs Albert Dupontel, Filippo Meneghetti, Emmanuel Mouret, Maïwenn et François Ozon ; les actrices Laure Calamy, Martine Chevallier et Barbara Sukowa, Camélia Jordana, Emmanuelle Devos et Virginie Efira ; les acteurs Sami Bouajila, Jonathan Cohen, Albert Dupontel, Nicolas Maury et Jérémie Rénier ont également été remarqués cette année par les académiciens, qui mettent en avant aussi bien des noms confirmés, que des talents émergents.

L'Académie des Lumières regrette profondément la non-réouverture des salles le 15 décembre et a souhaité maintenir ses nominations pour SLALOM de Charlène Favier et L’HOMME QUI A VENDU SA PEAU de Kaouther Ben Hania en guise de soutien à ces deux films qui ne sortiront finalement qu'en 2021.

Pour cette édition hors normes, 77 films dont la sortie en salles à ce jour prévue en 2020, concouraient pour les nominations aux Lumières de la presse internationale et 35 films seront soumis au vote final des académiciens représentant 36 pays.

Sans faire durer le suspense plus longtemps, voici la liste complète des nominations 2021 :

 

Catégorie Film

ADIEU LES CONS d'Albert Dupontel

LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT d'Emmanuel Mouret

DEUX de Filippo Meneghetti

ÉTÉ 85 de François Ozon

LA FILLE AU BRACELET de Stéphane Demoustier

Catégorie Mise en scène

Albert Dupontel pour ADIEU LES CONS

Maïwenn pour ADN

Filippo Meneghetti pour DEUX

Emmanuel Mouret pour LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT

François Ozon pour ETE 85

Catégorie Scénario

Stéphane Demoustier pour LA FILLE AU BRACELET

Filippo Meneghetti et Malysone Bovarasmy pour DEUX

Jean-louis Milesi pour JOSEP

Emmanuel Mouret pour LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT

Caroline Vignal pour ANTOINETTE DANS LES CEVENNES

Catégorie Documentaire

ADOLESCENTES de Sébastien Lifshitz

LA CRAVATE d'Etienne Chaillou et Mathias Théry

KONGO d’Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav

UN PAYS QUI SE TIENT SAGE de David Dufresne

SI C'ÉTAIT DE L'AMOUR de Patric Chiha

Catégorie Animation

CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY de Rémi Chayé

L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA d'Anca Damian

JOSEP d'Aurel

PETIT VAMPIRE de Joann Sfar

Catégorie Actrice

Laure Calamy dans ANTOINETTE DANS LES CEVENNES

Martne Chevallier et Barbara Sukowa dans DEUX

Emmanuelle DEVOS dans LES PARFUMS

Virginie Efira dans ADIEU LES CONS

Camelia Jordana dans LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT

Catégorie Acteur

Sami Bouajila dans UN FILS ( disponible sur CANAL+ )

Jonathan Cohen dans ENORME

Albert Dupontel dans ADIEU LES CONS

Nicolas Maury dans GARCON CHIFFON

Jérémie Rénier dans SLALOM

Catégorie Révélation féminine

Noée Abita dans SLALOM

Najla Ben Abdallah dans UN FILS ( disponible sur CANAL+)

Nisrin Erradi dans ADAM

Mélissa Guers dans LA FILLE AU BRACELET

Fathia Youssouf dans MIGNONNES

Catégorie Révélation masculine

Guang Huo dans LA NUIT VENUE

Félix Lefèbvre et Benjamin Voisin dans ETE 85

Djibril Vancoppenolle dans PETIT PAYS

Alexandre Wetter dans MISS

Jean-pascal Zadi dans TOUT SIMPLEMENT NOIR

Catégorie Premier film

DEUX de Filippo Meneghetti

UN DIVAN À TUNIS de Manele Labidi (disponible sur CANAL+)

MIGNONNES de Maïmouna Doucouré

SLALOM de Charlène Favier

TOUT SIMPLEMENT NOIR de Jean-Pascal Zadi et John Wax

Catégorie Coproduction internationale

ABOU LEILA d’Amin Sidi-Boumédiène

ADAM de Maryam Touzani

UN FILS de Mehdi M. Barsaoui (disponible sur CANAL+)

L’HOMME QUI A VENDU SA PEAU de Kaouther Ben Hania

LA LLORONA de Jayro Bustamante (disponible sur CANAL+)

TU MOURRAS À VINGT ANS d'Amjad Abu Alala

YALDA, LA NUIT DU PARDON de Massoud Bakhshi

Catégorie Image

Hichame Alaouie pour ETE 85

Renato Berta pour LE SEL DES LARMES

Laurent Desmet pour LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT

Yann Maritaud pour SLALOM

Aurélien Marra pour DEUX

Catégorie Musique

Bertrand Burgalat pour LES APPARENCES

Florencia Di Concilio pour CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY

Silvia Pérez Cruz pour JOSEP

Pablo Pico pour L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA

Rone pour LA NUIT VENUE

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram