Killing Eve, Succession, Yellowjackets, Euphoria... Découvrez les nominations des Emmy Awards 2022

Les nominations pour la 74ème édition des Emmy Awards viennent d'être annoncées, et "Succession" est en tête de la course avec 25 nominations au compteur !

C'est le 12 septembre prochain qu'aura lieu la 74ème édition des Emmy Awards à Los Angeles. Parmi les nommés, on retrouve Succession mais aussi Euphoria, Killing Eve, Stranger Things, Dopesick, ou encore Yellowjackets. Découvrez la liste des séries, des acteurs et des actrices nommés :

Séries dramatiques :

Better Call Saul (Netflix)
Euphoria (OCS)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
Squid Game (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (OCS)
Yellowjackets (CANAL+)

 

Meilleure actrice dans une série dramatique :

Jodie Comer, Killing Eve (CANAL+)
Laura Linney, Ozark (Netflix)
Melanie Lynsey, Yellowjackets (CANAL+)
Sandra Oh, Killing Eve (CANAL+)
Reese Witherspoon, The Morning Show (Apple TV+)
Zendaya, Euphoria (OCS)

 

Meilleur acteur dans une série dramatique :

Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Brian Cox, Succession(OCS)
Lee Jung-jae, Squid Game (Netflix)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (Netflix)
Adam Scott, Severance (Apple TV+)
Jeremy Strong, Succession (OCS)

 

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique :

Patricia Arquette, Severance (Apple TV+)
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Jung Ho-yeon, Squid Game (Netflix)
Christina Ricci, Yellowjackets (CANAL+)
Rhea Seehorn, Better Call Saul (Netflix)
J. Smith-Cameron, Succession (OCS)
Sarah Snook, Succession (OCS)
Sydney Sweeney, Euphoria (OCS)

 

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique :

Nicholas Braun, Succession (OCS)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin, Succession (OCS)
Park Hae-soo, Squid Game (Netflix)
Matthew Macfayden, Succession (OCS)
John Turturro, Severance (Apple TV+)
Christopher Walken, Severance (Apple TV+)
Oh Yeong-su, Squid Game (Netflix)

 

Séries comiques :

Abbott Elementary (Disney+)
Barry (OCS)
Larry et son nombril (OCS)
Hacks 
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders In The Building (Disney+)
Ted Lasso (Disney+)
What We Do In The Shadows (CANAL+)

 

Meilleure actrice dans une série comique :

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson, Abbott Elementary (Disney+)
Kaley Cuoco, The Flight Attendant (WarnerTV)
Elle Fanning, The Great (STARZPLAY)
Issa Rae, Insecure (OCS)
Jean Smart, Hacks

 

Meilleur acteur dans une série comique :

Donald Glover, Atlanta (OCS)
Bill Hader, Barry (OCS)
Nicholas Hoult, The Great (STARZPLAY)
Steve Martin, Only Murders In The Building (Disney+)
Martin Short, Only Murders In The Building (Disney+)
Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple TV+)

 

Meilleur second rôle féminin dans une série comique :

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Hannah Einbinder, Hacks
Janelle James, Abbott Elementary (Disney+)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (CANAL+)
Sarah Niles, Ted Lasso (Apple TV+)
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (Disney+)
Juno Temple, Ted Lasso (Apple TV+)
Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+)

 

Meilleur second rôle masculin dans une série comique :

Anthony Carrigan, Barry (OCS)
Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+)
Toheeb Jimoh, Ted Lasso (Apple TV+)
Nick Mohammed, Ted Lasso (Apple TV+)
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Tyler James Williams, Abbott Elementary (Disney+)
Henry Winkler, Barry (OCS)
Bowen Yang, Saturday Night Live (CANAL+)

 

Mini-séries :

Dopesick (Disney+)
The Dropout (Disney+)
Inventing Anna (Netflix)
Pam & Tommy (Disney+)
The White Lotus (OCS)

 

Meilleure actrice dans une mini-série ou film :

Toni Collette, The Staircase
Julia Garner, Inventing Anna (Netflix)
Lily James, Pam & Tommy (Disney+)
Sarah Paulson, American Crime Story : Impeachment (CANAL+)
Margaret Qualley, Maid (Netflix)
Amanda Seyfried, The Dropout (Disney+)

 

Meilleur acteur dans une mini-série ou film :

Colin Firth, The Staircase
Andrew Garfield, Sur ordre de Dieu (Disney+)
Oscar Isaac, Scenes From A Marriage (OCS)
Michael Keaton, Dopesick (Disney+)
Himesh Patel, Station Eleven
Sebastian Stan, Pam & Tommy (Disney+)

 

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou film :

Connie Britton, The White Lotus (OCS)
Jennifer Coolidge, The White Lotus (OCS)
Alexandra Daddario, The White Lotus (OCS)
Kaitlyn Dever, Dopesick (Disney+)
Natasha Rothwell, The White Lotus (OCS)
Sydney Sweeney, The White Lotus (OCS)
Mare Winningham, Dopesick (Disney+)

 

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou film :

Murray Bartlett, The White Lotus (OCS)
Jake Lacy, The White Lotus (OCS)
Will Poulter, Dopesick (Disney+)
Seth Rogen, Pam & Tommy (Disney+)
Peter Sarsgaard, Dopesick (Disney+)
Michael Stuhlbarg, Dopesick (Disney+)
Steve Zahn, The White Lotus (OCS)

 

Rendez-vous le 12 septembre prochain pour suivre la cérémonie des Emmy Awards en direct, en exclusivité sur Série Club, disponible avec CANAL+