Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

10e Magritte du cinéma 2020 : et les nommés sont…

Posté par Aurelien BACOT le 9 janvier 2020
La 10e cérémonie des Magritte du cinéma, que l’on surnomme parfois les César du cinéma belge, se déroulera le samedi 1er février depuis le Square de Bruxelles.

Pour cette 10e édition, la compétition semble plus ouverte que jamais, avec un nombre de nominations record pour le réalisateur Duelles d'Olivier Masset-Depasse qui en collectionne dix. Les frères Dardenne participent quant à eux pour la 3e fois aux Magritte avec cette année Le jeune Ahmed, cité à neuf reprises. Du côté des favoris, César Díaz et son long métrage Nuestras madres qui concoure auréolé de sa Caméra d’or cannoise.

Pour les comédiennes, Veerle Baetens et Anne Coesens, se retrouvent en lice aux côtés de Lubna Abazal, récompensée en 2019, et de Cécile de France, cinq fois nommée mais jamais encore primée.

Chez les comédiens, Bouli Lanners et Benoît Poelvoorde qu’on ne présente plus, affronteront Kevin Janssens et Marc Zinga. Bouli Lanners décrochera-t-il son premier Magritte en tant qu’acteur cette année ? Réponse le samedi 1er février !

Quant aux 45e César du cinéma français, il va falloir encore patienter jusqu’au 28 février pour retrouver l’intégralité de la cérémonie en clair, en direct et en exclusivité sur CANAL+ et myCANAL.

Les nominations

 

Meilleur film

Duelles d'Olivier Masset-Depasse (Versus Production)

Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)

Lola vers la mer de Laurent Micheli (Wrong Men)

Nuestras madres de César Díaz (Need Productions)

Seule a mon mariage de Marta Bergman (Frakas Productions)

 

Meilleur premier film

Cavale de Virginie Gourmel (Artémis Productions)

Escapada de Sarah Hirtt (Artémis Productions)

Nuestras madres de César Díaz (Need Productions)

Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Tarantula Belgique)

Seule a mon mariage de Marta Bergman (Frakas Productions)

 

Meilleure réalisation

Olivier Masset-Depasse pour Duelles

Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed

Laurent Micheli pour Lola vers la mer

César Díaz pour Nuestras madres

 

Meilleur film flamand

Bastaard de Mathieu Mortelmans (Marmalade BVBA)

Binti de Frederike Migom (Bulletproof Cupid)

Cleo d'Eva Cools (Lunanime)

De Patrick de Tim Mielants (Savage Film)

 

Meilleur film étranger en coproduction

Atlantique de Mati Diop (Frakas Productions)

Les frères Sisters de Jacques Audiard (Les Films du Fleuve)

Sorry we Missed You de Ken Loach (Les Films du Fleuve)

Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi (Artémis Productions)

 

Meilleur scénario

Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlini pour Duelles

Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed

Laurent Micheli pour Lola vers la mer

César Díaz pour Nuestras madres

 

Meilleure actrice

Veerle Baetens pour Duelles

Anne Coesens pour Duelles

Lubna Azabal pour Tel Aviv on Fire

Cécile de France pour Un monde plus grand

Meilleure acteur

Bouli Lanners pour C'est ca l'amour

Kevin Janssens pour De Patrick

Marc Zinga pour La miséricorde de la jungle

Benoît Poelvoorde pour Le grand bain

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Yolande Moreau pour Cleo

Stéphanie Crayencour pour Emma Peeters

Myriem Akheddiou pour Le jeune Ahmed

Claire Bodson pour Le jeune Ahmed

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Bouli Lanners pour De Patrick

Arieh Worthalter pour Duelles

Jonathan Zaccaï pour Le grand bain

Othmane Moumen pour Le jeune Ahmed

 

Meilleur espoir féminin

Bebel Baloji pour Binti

Raphaëlle Corbisier pour Escapada

Victoria Bluck pour Le jeune Ahmed

Mya Bollaers pour Lola vers la mer

 

Meilleur espoir masculin

Baloji pour Binti

François Neycken pour Escapada

Idir Ben Addi pour Le jeune Ahmed

Jérémy Senez pour Trois jours et une vie

 

Meilleure image

Hichame Alaouié pour Duelles

Benoît Debie pour Les frères Sisters

Virginie Surdej pour Nuestras madres

 

Meilleur son

Benoît De Clerck et Emmanuel de Boissieu pour Atlantique

Olivier Struye, Marc Bastien, Héléna Réveillère et Thomas Gauder pour Duelles

Emmanuel de Boissieu et Vincent Nouaille pour Nuestras madres

 

Meilleurs décors

Hubert Pouille et Pepijn Van Looy pour De Patrick

Catherine Cosme pour Lola vers la mer

Françoise Joset pour The Room

 

Meilleurs costumes

Valérie Le Roy pour De Patrick

Gaëlle Fierens pour Emma Peeters

Claudine Tychon pour Seule à mon mariage

 

Meilleure musique originale

Fabien Leclercq (Le Motel) pour Binti

Dan Klein pour Cavale

Frédéric Vercheval pour Duelles

Raf Keunen pour Lola vers la mer

 

Meilleur montage

Damien Keyeux pour Duelles

Marie-Hélène Dozo pour Le jeune Ahmed

Julie Naas pour Lola vers la mer

 

Meilleur court métrage de fiction

Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef (Frakas Productions)

Détours de Christopher Yates (Playtime Films)

Lucia en el limbo de Valentina Maurel (Wrong Men)

Matriochkas de Bérangère McNeese (Hélicotronc)

 

Meilleur court métrage d'animation

Grand loup et Petit loup de Rémi Durin (La Boîte,... Productions)

La foire agricole de Stéphane Aubier et Vincent Patar (Panique !)

Nuit chérie de Lia Bertels (Ambiances...ASBL)

Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur (Take Five)

 

Meilleur documentaire

Bains publics de Kita Bauchet (Altitude 100 Production)

By the Name of Tania de Mary Jiménez et Bénédicte Liénard (Clin d'Œil)

Mon nom est clitoris de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet (Iota Production)

Sans frapper d'Alexe Poukine (Centre Vidéo de Bruxelles)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur CANAL+

Suivez Canalplus Cinema sur :

Facebook

Twitter

Instagram