Cannes 2022 : La sélection de la 61e Semaine de la Critique annoncée

Posté par Aurelien BACOT le 20 avril 2022
Pour sa première sélection, la déléguée générale Ava Cahen qui succède à Charles Tesson, fait la part belle aux découvertes, puisque les sept longs métrages de la compétition sont tous des premiers films !

L’ouverture de cette 61e sélection sera assurée par WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD, première réalisation du comédien Jesse Eisenberg avec Julianne Moore et Finn Wolfhard, à propos d’une relation mère-fils assez explosive. La clôture se fera avec le film policier féministe DA-EUM-SO-HEE, second long métrage de la réalisatrice coréenne Jung July.

 Les cinéastes français seront représentés avec quatre films : ALMA VIVA de la franco-portugaise Cristèle Alves Meira, immersion dans le quotidien mystérieux d’un village portugais isolé du Tras-os-montes, NOS CEREMONIES de Simon Rieth, GOUTTE D’OR de Clément Cogitore, interprété notamment par Karim Leklou, et TOUT LE MONDE AIME JEANNE de Céline Devaux avec notamment Blanche Gardin et Laurent Lafitte.

Le jury de cette 61e édition sera présidé par la cinéaste tunisienne, Kaouther Ben Hania qui a successivement réalisé LE CHALLAT DE TUNIS, LA BELLE ET LA MEUTE et L'HOMME QUI A VENDU SA PEAU, nommé à l’Oscar du meilleur film étranger en 2021 et déjà disponible sur myCANAL. Elle sera entourée de l’actrice franco-grecque Ariane Labed, du directeur du Festival de Busan, Huh Moon-yung, du réalisateur islandais Benedikt Erlingsson et du chef opérateur belge Benoît Debie.

Voici la liste des longs métrages retenus pour cette 61e édition :

Ouverture

WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD de Jesse Eisenberg

Clôture

DA-EUM-SO-HEE de Jung July

 

Compétition long métrage

AFTERSUN de Charlotte Wells

ALMA VIVA de Cristèle Alves Meira

DALVA d’Emmanuelle Nicot

LA JAURIA d’Andrés Ramírez Pulido

NOS CEREMONIES de Simon Rieth

TASAVOR d’Ali Behrad

METSURIN TARINA de Mikko Myllylahti

 

Séances spéciales long métrage

GOUTTE D’OR de Clément Cogitore

TOUT LE MONDE AIME JEANNE de Céline Devaux

 

Compétition court métrage

CANKER de Lin Tu

LAS CRIATURAS QUE SE DERRITEN BAJO EL SOL de Diego Cespedes

CUERDAS de Estibaliz Urresola Solaguren

DANG WO WANG XIANG NI DE SHI HOU de Shuli Huang

ICE MERCHANTS de João Gonzalez

IT’S NICE IN HERE de Robert-Jonathan Koeyers

NISAM JE STIGAO VOLJETI de Anna Fernandez De Paco

SUR LE TRÔNE DE XERXES de Evi Kalogiropoulou

RAIE MANTA de Anton Bialas

SAWAN DANS LE CENTRE de Iris Chassaigne

 

Séances spéciales court métrage

AMO d’Emmanuel Gras

HIDEOUS de Yann Gonzalez

SCALE de Joseph Pierce

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram

CANAL+ est fier d’être le partenaire de tous ces événements prestigieux :