César 2020 : révélation des nominations

Posté par Aurelien BACOT le 29 Janvier 2020
Ça y est c'est officiel, les nominations pour les César 2020 viennent de tomber ! Alain Terzian, le président de l’Académie des César et Florence Foresti, maîtresse de la 45e cérémonie, qui aura lieu le 28 février à la salle Pleyel et sera retransmise en direct et en clair sur Canal+, ont dévoilé depuis le Fouquet’s les nommés de cette nouvelle édition. Avec 12 nominations, c'est le film J'accuse de Roman Polanski qui part favori dans la course aux statuettes. Mais il est talonné de près par les Misérables et La Belle époque qui récoltent chacun 11 nominations. A noter également l'engouement des votants pour Portrait de la jeune fille en feu qui comptabilise 10 nominations et Grâce à Dieu nommé 8 fois.

Les nominations des César 2020 : 

Sont nommées pour le César du meilleur espoir féminin :

LUÀNA BAJRAMI dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
CÉLESTE BRUNNQUELL dans LES ÉBLOUIS
LYNA KHOUDRI dans PAPICHA
NINA MEURISSE dans CAMILLE
MAMA SANÉ dans ATLANTIQUE

Sont nommés pour le César du meilleur espoir masculin :

ANTHONY BAJON dans AU NOM DE LA TERRE
BENJAMIN LESIEUR dans HORS NORMES
ALEXIS MANENTI dans LES MISÉRABLES
LIAM PIERRON dans LA VIE SCOLAIRE
DJEBRIL ZONGA dans LES MISÉRABLES

 

Sont nommés pour le César du meilleur acteur dans un second rôle :

SWANN ARLAUD dans GRÂCE À DIEU
GRÉGORY GADEBOIS dans J'ACCUSE
LOUIS GARREL dans J'ACCUSE
BENJAMIN LAVERNHE dans MON INCONNUE
DENIS MÉNOCHET dans GRÂCE À DIEU

 

Sont nommés pour le César des meilleurs costumes :

EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour LA BELLE ÉPOQUE
THIERRY DELETTRE pour EDMOND
PASCALINE CHAVANNE pour J'ACCUSE
ALEXANDRA CHARLES pour JEANNE
DOROTHÉE GUIRAUD pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

 

Sont nommés pour le César des meilleurs décors :

STÉPHANE ROZENBAUM pour LA BELLE ÉPOQUE
BENOÎT BAROUH pour LE CHANT DU LOUP
FRANCK SCHWARZ pour EDMOND
JEAN RABASSE pour J'ACCUSE
THOMAS GRÉZAUD pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


Sont nommés pour le César du meilleur film d'animation : 

Pour le court métrage : 

CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU
COURTOIS
JE SORS ACHETER DES CIGARETTES réalisé par OSMAN CERFON, produit par EMMANUEL-ALAIN RAYNAL, PIERRE BAUSSARON
MAKE IT SOUL réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO, produit par AMAURY OVISE
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES réalisé par GABRIEL HAREL, produit par AMAURY OVISE

Pour le long métrage : 

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE réalisé par LORENZO MATTOTTI, produit par VALÉRIE SCHERMANN, CHRISTOPHE
JANKOVIC
LES HIRONDELLES DE KABOUL réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC, produit par REGINALD DE GUILLEBON
J'AI PERDU MON CORPS réalisé par JÉRÉMY CLAPIN, produit par MARC DU PONTAVICE

 

Sont nommés pour le César de la meilleure photo :

NICOLAS BOLDUC pour LA BELLE ÉPOQUE
PAWEL EDELMAN pour J'ACCUSE
JULIEN POUPARD pour LES MISÉRABLES
CLAIRE MATHON pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
IRINA LUBTCHANSKY pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

 

Sont nommés pour le César de la meilleure adaptation : 

COSTA-GAVRAS pour ADULTS IN THE ROOM
ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour J'ACCUSE
JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour J'AI PERDU MON CORPS
ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour SEULES LES BÊTES

 

Sont nommés pour le César du meilleur montage :

ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour LA BELLE ÉPOQUE
LAURE GARDETTE pour GRÂCE À DIEU
DORIAN RIGAL-ANSOUS pour HORS NORMES
HERVÉ DE LUZE pour J'ACCUSE
FLORA VOLPELIÈRE pour LES MISÉRABLES

 

Sont nommés pour le César du meilleur son :

RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour LA BELLE ÉPOQUE
NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour LE CHANT DU LOUP
LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour J'ACCUSE
ARNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour LES MISÉRABLES
JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

 

Sont nommés pour le César du meilleur film de court métrage :

BEAUTIFUL LOSER réalisé par MAXIME ROY, produit par ALICE BLOCH
LE CHANT D'AHMED réalisé par FOUED MANSOUR, produit par RAFAEL ANDREA SOATTO
CHIEN BLEU réalisé par FANNY LIATARD, JÉRÉMY TROUILH, produit par NÉRIMEN HADRAMI
NEFTA FOOTBALL CLUB réalisé par YVES PIAT, produit par JUSTIN PECHBERTY, DAMIEN MEGHERBI
PILE POIL réalisé par LAURIANE ESCAFFRE, YVONNICK MULLER, produit par EMMANUEL WAHL, ADRIEN BRETET

 

Sont nommées pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle :

FANNY ARDANT dans LA BELLE ÉPOQUE
JOSIANE BALASKO dans GRÂCE À DIEU
LAURE CALAMY dans SEULES LES BÊTES
SARA FORESTIER dans ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
HÉLÈNE VINCENT dans HORS NORMES

Sont nommés pour le César du meilleur premier film :

ATLANTIQUE réalisé par MATI DIOP, produit par JUDITH LOU LÉVY, EVE ROBIN
AU NOM DE LA TERRE réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD
LE CHANT DU LOUP réalisé par ANTONIN BAUDRY, produit par JÉRÔME SEYDOUX, ALAIN ATTAL
LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL
PAPICHA réalisé par MOUNIA MEDDOUR, produit par PATRICK ANDRÉ, XAVIER GENS, GRÉGOIRE GENSOLLEN

Sont nommés pour le César du meilleur film documentaire :

68, MON PÈRE ET LES CLOUS réalisé par SAMUEL BIGIAOUI, produit par REBECCA HOUZEL, CAMILLE LAEMLÉ
LA CORDILLÈRE DES SONGES réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
LOURDES réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI,
STÉPHANE CÉLÉRIER, VALÉRIE GARCIA
M réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN, produit par CHARLES GILLIBERT, YOLANDE ZAUBERMAN, FABRICE BIGIO
WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X réalisé par ANISSA BONNEFONT, produit par ANISSA BONNEFONT

Sont nommés pour le César de la meilleure musique originale : 

FATIMA AL QADIRI pour ATLANTIQUE
ALEXANDRE DESPLAT pour J'ACCUSE
DAN LÉVY pour J'AI PERDU MON CORPS
MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour LES MISÉRABLES
GRÉGOIRE HETZEL pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

 

Sont nommés pour le César du meilleur scénario original : 

NICOLAS BEDOS pour LA BELLE ÉPOQUE
FRANÇOIS OZON pour GRÂCE À DIEU
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour HORS NORMES
LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour LES MISÉRABLES
CÉLINE SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


Sont nommés pour le César du meilleur film étranger :

DOULEUR ET GLOIRE réalisé par PEDRO ALMODÓVAR
LE JEUNE AHMED réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE
JOKER réalisé par TODD PHILLIPS
LOLA VERS LA MER réalisé par LAURENT MICHELI
ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD réalisé par QUENTIN TARANTINO
PARASITE réalisé par BONG JOON-HO
LE TRAÎTRE réalisé par MARCO BELLOCCHIO

Sont nommés pour le César de la meilleure réalisation :

NICOLAS BEDOS pour LA BELLE ÉPOQUE
FRANÇOIS OZON pour GRÂCE À DIEU
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour HORS NORMES
ROMAN POLANSKI pour J'ACCUSE
LADJ LY pour LES MISÉRABLES
CÉLINE SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
ARNAUD DESPLECHIN pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

Sont nommés pour le César du meilleur acteur :

DANIEL AUTEUIL dans LA BELLE ÉPOQUE
DAMIEN BONNARD dans LES MISÉRABLES
VINCENT CASSEL dans HORS NORMES
JEAN DUJARDIN dans J'ACCUSE
REDA KATEB dans HORS NORMES
MELVIL POUPAUD dans GRÂCE À DIEU
ROSCHDY ZEM dans ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

 

Sont nommées pour le César de la meilleure actrice : 

ANAÏS DEMOUSTIER dans ALICE ET LE MAIRE
EVA GREEN dans PROXIMA
ADÈLE HAENEL dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
CHIARA MASTROIANNI dans CHAMBRE 212
NOÉMIE MERLANT dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
DORIA TILLIER dans LA BELLE ÉPOQUE
KARIN VIARD dans CHANSON DOUCE

Sont nommés pour le César du meilleur film :

LA BELLE ÉPOQUE produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par NICOLAS BEDOS
GRÂCE À DIEU produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON
HORS NORMES produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE
J'ACCUSE produit par ALAIN GOLDMAN, réalisé par ROMAN POLANSKI
LES MISÉRABLES produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL, réalisé par LADJ LY
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU produit par BÉNÉDICTE COUVREUR, réalisé par CÉLINE SCIAMMA
ROUBAIX, UNE LUMIÈRE produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Récapitulatif des nominations pour les césar 2020 : 

 

12 pour J'ACCUSE
11 pour LA BELLE ÉPOQUE
11 pour LES MISÉRABLES
10 pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
8 pour GRÂCE À DIEU
8 pour HORS NORMES
7 pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
3 pour ATLANTIQUE
3 pour LE CHANT DU LOUP
3 pour J'AI PERDU MON CORPS
2 pour AU NOM DE LA TERRE
2 pour EDMOND
2 pour PAPICHA
2 pour SEULES LES BÊTES
1 pour 68, MON PÈRE ET LES CLOUS
1 pour ADULTS IN THE ROOM
1 pour ALICE ET LE MAIRE
1 pour BEAUTIFUL LOSER
1 pour CAMILLE
1 pour CE MAGNIFIQUE GÂTEAU !
1 pour CHAMBRE 212
1 pour CHANSON DOUCE
1 pour LE CHANT D'AHMED
1 pour CHIEN BLEU
1 pour LA CORDILLÈRE DES SONGES
1 pour DOULEUR ET GLOIRE
1 pour LES ÉBLOUIS
1 pour LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
1 pour LES HIRONDELLES DE KABOUL
1 pour JEANNE
1 pour JE SORS ACHETER DES CIGARETTES
1 pour LE JEUNE AHMED
1 pour JOKER
1 pour LOLA VERS LA MER
1 pour LOURDES
1 pour M
1 pour MAKE IT SOUL
1 pour MON INCONNUE
1 pour NEFTA FOOTBALL CLUB
1 pour LA NUIT DES SACS PLASTIQUES
1 pour ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD
1 pour PARASITE
1 pour PILE POIL
1 pour PROXIMA
1 pour LE TRAÎTRE
1 pour LA VIE SCOLAIRE
1 pour WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur CANAL+

Suivez Canalplus Cinema sur :

Facebook

Twitter

Instagram