Aller au menuAller au contenu principalAller à la recherche

Tous les films en sélection officielle du 74e Festival de Cannes 2021

Posté par Jean François Frontera le 3 juin 2021
Thierry Frémaux a révélé les films qui composent la sélection officielle de l'édition Cannes 2021, qui se déroulera du 6 au 17 juillet 2021, en partenariat avec CANAL+ qui proposera une couverture éditoriale exceptionnelle pendant cet événement majeur du 7ème Art.

Le délégué général du festival en a profité pour faire de nombreuses annonces, comme le recentrage d'Un Certain Regard autour de films du jeune cinéma d’auteur et de recherche - dont six premiers films sur un total de 18 longs métrages - l'inauguration d'un multiplexe à Cannes la Bocca qui réservera 4 salles à la sélection officielle dont la grande salle offrant une qualité de projection similaire à celle de la salle Lumière. Il a aussi indiqué la création d'une nouvelle section, Cannes Premières, composée de films de cinéastes reconnus qui ont pour vocation à inspirer d'autres réalisateurs du cinéma contemporain, et qui seront diffusés dans la salle Debussy. 
Thierry Frémaux a plusieurs fois remercié les cinéastes qui sont restés fidèles au festival et qui gardé leurs films pour les proposer lors de l'édition 2021, comme Paul Verhoeven avec Benedetta (qui aurait d'ailleurs du être présenté même en 2019 ! ).
De nombreux habitués de Cannes reviendront présenter leurs dernières productions comme Nanni Moretti, Arnaud Despléchin, François Ozon, Mathieu Amalric, Emmanuelle Bercot, Asghar Farhadi ou encore Todd Haynes.
Des acteurs vont aussi profiter de l'écrin cannois pour revenir sur le devant de la scène comme Val Kilmer, Sophie Marceau et Catherine Deneuve.
Thierry Frémaux a aussi annoncé que la majorité des équipes de films qui ont reçu le label Cannes 2020 sera présente à Cannes, pour les remercier notamment d'avoir accepté d'être associés à l'édition précédente qui n'a pas pu se dérouler.
Plusieurs films de cette sélection sont actuellement disponibles sur CANAL+ comme ANTOINETTE DANS LES CEVENNES de Caroline Vignal, ETE 85 de François Ozon, LES CHOSES QU'ONT DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT d'Emmanuel Mouret.

EN COMPETITION
ANNETTE de Leos Carax (film d’ouverture)
BENEDETTA de Paul Verhoeven
BERGMAN ISLAND de Mia Hansen-Løve
DRIVE MY CAR de Ryusuke Hamaguchi
FLAG DAY de Sean Penn
FRANCE de Bruno Dumont
HAUT ET FORT de Nabil Ayouch
HYTTI NRO 6 de Juho Kuosmanen
JULIE (EN 12 CHAPITRES) de Joachim Trier
LA FRACTURE de Catherine Corsini
LE GENOU D'AHED de Nadav Lapid
LES INTRANQUILLES de Joachim Lafosse
LES OLYMPIADES, PARIS 13E de Jacques Audiard
LES PETROV, LA GRIPPE, ETC... de Kirill Serebrennikov
LINGUI de Mahamat-Saleh Haroun
L’HISTOIRE DE MA FEMME d’Ildikó Enyedi
MEMORIA d’Apichatpong Weerasethakul
NITRAM de Justin Kurzel
RED ROCKET de Sean Baker
TITANE de Julia Ducournau
THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson
TOUT S'EST BIEN PASSE de François Ozon
TRE PIANI de Nanni Moretti
UN HEROS d’Asghar Farhadi

HORS COMPETITION
ALINE de Valérie Lemercier
BAC NORD de Cédric Jimenez
DE SON VIVANT d'Emmanuelle Bercot
EMERGENCY DECLARATION de Han Jae-Rim
STILLWATER de Tom McCarthy
THE VELVET UNDERGROUND de Todd Haynes
WHERE IS ANNE FRANK ? d'Ari Folman

 

CANNES PREMIERES
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE de Samuel Benchetrit
COW d’Andrea Arnold
EVOLUTION de Kornél Mundruczo
IN FRONT OF YOUR FACE de Hong Sang-soo
MOTHERING SUNDAY d'Eva Husson
SERRE-MOI FORT de Mathieu Amalric
TROMPERIE d'Arnaud Desplechin
VORTEX de Gaspar Noé
 
SEANCES SPECIALES
ARE YOU LONESOME TONIGHT de Wen Shipei (1er film)
BABI YAR CONTEXT de Sergei Loznitsa
CAHIERS NOIRS de Shlomi Elkabetz
H6 de Yé Yé
JANE PAR CHARLOTTE de Charlotte Gainsbourg
JFK REVISITED : THROUGH THE LOOKING GLASS d’Oliver Stone
LE MARIN DES MONTAGNES de Karim Aïnouz
LES HEROÏQUES de Maxime Roy  (1er film) 
MI IUBITA, MON AMOUR de Noémie Merlant (1er film)
NEW WORLDS, THE CRADDLE OF A CIVILIZATION de Andrew Muscato
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM de Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery et Apichatpong Weerasethakul
VAL de Ting Poo et Leo Scott
 
SEANCE DE MINUIT
ORANGES SANGUINES de Jean-Christophe Meurisse
SUPREMES d’Audrey Estrougo
TRALALA d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu

UN CERTAIN REGARD
AFTER YANG de Kogonada
BLUE BAYOU de Justin Chon
BONNE MERE d'Hafsia Herzi
COMMITMENT HASAN de Semih Kaplanoglu
DELO d’Alexey German Jr.
ET IL Y EUT UN MATIN d’Eran Kolirin
FREDA de Gessica Généus (1er film)
GAEY WA'R de Na Jiazuo (1er film)
GREAT FREEDOM de Sebastian Meise
LA CIVIL de Teodora Ana Mihai (1er film)
LAMB de Valdimar Johannsson (1er film) 
MES FRERES ET MOI de Yohan Manca (1er film)
MONEYBOYS de C.B Yi (1er film)
NOCHE DE FUEGO de Tatiana Huezo
REHANA MARYAM NOOR d’Abdullah Mohammad Saad 
THE INNOCENTS d’Eskil Vogt
UN MONDE de Laura Wandel (1er film)
UNCLENCHING THE FISTS de Kira Kovalenko
WOMEN DO CRY de Mina Mileva et Vesela Kazakova

CANAL+ est fier d’être le partenaire de tous ces événements prestigieux :